Wir wünschen einen erholsamen und schönen Urlaub!

Wir wünschen einen erholsamen und schönen Urlaub!

Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in den Wochen- und Monatspropheten, in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender.

Die näch­sten Gottes­dien­ste

  • HEUTE (26.08.2019)
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 10:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Exequien für Herrn Gerd Dieter Müller (anschließend ist um 11.00 Uhr die Beerdigung auf dem Friedhof Stammheimer Ring)
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Dienstag, 27.08.2019
    • 17:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Diakon Michael Opladen
  • Mittwoch, 28.08.2019
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Organistin Eva Hofmann
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (für den Verstorbenen Günther Gonsior und verstorbene Eltern Gonsior und Strzys; für Dieter Melzer)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 11:00 Uhr, Friedhof Stammheimer Ring
      Trauerfeier für Herrn Klaus Aldorf auf dem Friedhof Stammheimer Ring (anschließend ist die Beerdigung)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Donnerstag, 29.08.2019
    • 08:45 Uhr, St. Pius X.
      Einschulungsgottesdienst
      Pfarrer Michael Cziba, Gastzelebrant
    • 09:00 Uhr, Christen am Rhein
      Einschulungsgottesdienst in der Immanuelkirche
      Gastzelebrant, Pfarrer Ulrich Filler
    • 10:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Einschulungsgottesdienst
      Pfarrer Ulrich Filler, Gastzelebrant
    • 10:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Einschulungsgottesdienst
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 30.08.2019
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht der Rosenkranzgruppe St. Pius X.
      Vorbereitungskreis
    • 16:00 Uhr, St.Hubertus
      Festmesse zum Monikafest der KFD St. Hubertus (als Jahrgedächtnis für Stefan Hammes; für Heinrich und Maria Hammes)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 31.08.2019
    • 13:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Brautamt Rebekka und Markus Schneider
      Pfarrer Michael Cziba
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe als Dankmesse zur Silberhochzeit von Ute und Markus Moritz (als Sechswochenamt für Eugen Nell und für Maria Nell; als 1. Jahrgedächtnis für Gerhard Backa: für Eltern Gertrud und August Backa und Bruder Josef; für Hedwig und August Czekalla und Lebende und Verstorbene Angehörige; für Manfred Wollenberg)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Pfarrer Heinrich Eisenhut und alle verstorbenen Pfarrer der Pfarrgemeinde; Sechswochenamt für Herrn Fredi Kohlenberg)
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 19:30 Uhr, St. Pius X.
      Taizé-Gebet (die Lieder werden um 18.45 Uhr einstudiert)
      Organistin Eva Hofmann
  • Sonntag, 01.09.2019
    • 10:00 Uhr, St. Pius X.
      Pfarrfestmesse mit der Verabschiedung unseres Pastoralreferenten (für Eheleute Marianne und Karl Hammes;für Lebende und Verstorbene der Familien Pointke und Steffens; für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Roggendorf, Rodrigues und Krabbe; für Peter Kröschel; für August und Elisabeth Edelmann und Maria Tammer)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe von Jonas Görbig
      Pfarrer Michael Cziba
    • 19:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe mit Lichterprozession - musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor Stammheim (Lebenden und Verstorbenen der Erzbruderschaft vom kostbaren Blut; Wilfried Faßbender und Lebende und Verstorbene der Familien Faßbender und Ohly; für verstorbene Eltern Anton und Gertrud Zelosko und Lebenden und Verstorbenen der Familien Zelosko, Pudelko, Bromma, Mroß, Hübner und Unrein;für die Verstorbenen der Familie Bonnen, Margarethe Mathéé, Erwin Fett, Irmgard Röhm, Doris Schmidt, für Eheleute Willi und Maria Schmitz und Fanni Mauerer; für Eheleute Alois und Irene Draheim, Alfred Borkenhagen und Lebende und Verstorbene der Familien Draheim, Balzer und Borkenhagen)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 02.09.2019
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Organistin Eva Hofmann
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Wallfahrtsmesse der Pfarrgemeinde
      Pfarrer Michael Cziba
    • 19:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Taizé-Gebet zur Wallfahtrswoche
      Organistin Eva Hofmann
  • Dienstag, 03.09.2019
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Organistin Eva Hofmann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Wallfahrtsmesse mit Spendung der Krankensalbung
      Pfarrer Michael Cziba, Gastzelebrant
    • 17:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Diakon Michael Opladen
  • Mittwoch, 04.09.2019
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Organistin Eva Hofmann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse mit Frauenfrühstück (für Frau Irene Stadler)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Wallfahrtsmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Donnerstag, 05.09.2019
    • 06:00 Uhr, St.Hubertus
      Morgenlob
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulgottesdienst
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Eröffnungsmesse zum Eucharistischen Gebet
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 09:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht zur Freudenreichen Mutter
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 10:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Gebetsstunde des Kindergartens
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Gebetsstunde für unsere Verstorbenen
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Seniorenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 17:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Gebetsstunde der Gremien und Gruppierungen
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abschlussmesse zum Eucharistischen Gebet
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 06.09.2019
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Organistin Eva Hofmann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulgottesdienst
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht der Rosenkranzgruppe St. Pius X.
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Marienvesper
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Stille Anbetung
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse (für Ruth Siniawa und für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Siniawa und Bayer; für Arnolde Wessel)
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
  • Samstag, 07.09.2019
    • 12:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Trauung von Danuta und Christopher Kastert
      Pfarrer Michael Cziba
    • 14:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Trauung von Julia Fritz und Clemens Meid
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe mit Taufe von Damian Alexander Palka und Gabriel Viktor Pawizki (als Sechswochenamt für Käthe Dammann)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (Dankmesse zur Goldhochzeit)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Sonntag, 08.09.2019
    • 10:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Pfarrfestmesse - musikalisch gestaltet durch den Kirchenchor Stammheim (für Paul Löhr und Hans und Gertrud Weiß; für Cilli und Hans Jacobi; für Hannelore Paffrath; Für Heike und Wolfgang Just)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (als Sechswochenamt für Heinz Buske; als Jahrgedächtnis für Helga Buske; für Fritz Werner, Lebenden und Verstorbenen der Familie Muhr und Werner; für Lebende und Verstorbene der Familie Lesner)
      Pfarrer Michael Cziba
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen